LICITAÇÕES EM ANDAMENTO E NA ÍNTEGRA
Pregão Eletrônico 45/2026
AbertoObjeto:Inseminação artificial bovina
Data da publicação: 02/09/2026
Data da abertura: 22/09/2026
Constitui objeto deste Pregão o Registro de Preços para futura e eventual contratação de prestador de serviços de inseminação artificial em bovinos, bem como para aquisição de botijões destinados ao armazenamento e conservação de sêmen em nitrogênio líquido, a serem utilizados no âmbito do Programa Leite Bom, visando atender às demandas dos produtores rurais participantes do programa conforme especificações técnicas quantitativos estimados e condições estabelecidas no Termo de Referência. O termo de Referência é disponibilizado em documento próprio que complemente as informações contantes deste edital, e no Instrumento Convocatório e em seus anexos.
Arquivos:
Pregão Eletrônico 46/2026
AbertoObjeto:Extintores
Data da publicação: 02/09/2026
Data da abertura: 23/09/2026
Constitui objeto deste Pregão o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa ou empresas especializadas para a prestação de serviços de manutenção e recarga de extintores de incêndio e de ensaio hidrostático de mangueiras para hidrantes, bem como para o fornecimento de mangueiras, acessórios e materiais de sinalização de emergência, destinados aos imóveis públicos e aos veículos da frota municipal de Bom Sucesso do Sul. O termo de Referência é disponibilizado em documento próprio que complemente as informações contantes deste edital.
Arquivos:
Pregão Eletrônico 44/2026
AbertoObjeto:Mão de obra para o Natal
Data da publicação: 01/09/2026
Data da abertura: 21/09/2026
Constitui objeto deste Pregão o Registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para prestação de serviços integrados de decoração natalina destinados ao Natal de Luz 2026, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas no edital e seus anexos. O termo de Referência é disponibilizado em documento próprio que complemente as informações contantes deste edital.
Arquivos:
Concorrência Eletrônica 20/2026
AbertoObjeto:Asfalto Mundo Novo.
Data da publicação: 31/08/2026
Data da abertura: 18/09/2026
Objeto Local: Estrada Rural – Com. Cerro Azul – Comunidade Mundo Novo. Objeto: Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 30.680,69 m2, incluindo serviços preliminares, terraplenagem, base e sub-base, revestimento, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: – Estrada Rural – Com. Cerro Azul – Comunidade Mundo Novo. Área Pavimentada: 30.680,69 m².
Arquivos:
Dispensa de licitação 25/2026
AbertoObjeto:Uniformes social
Data da publicação: 27/08/2026
Data da abertura: 27/08/2026
O presente contrato tem por objeto aquisição de uniformes para os participantes do Projeto de Capoeira, camisetas para os participantes do Projeto de Música e jalecos femininos destinados às servidoras da Administração Municipal conforme especificações.
Arquivos:
Dispensa de Licitação 26/2026
AbertoObjeto:Projeto cantinho da leitura
Data da publicação: 27/08/2026
Data da abertura: 27/08/2026
O presente contrato tem por objeto a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de desenvolvimento de projeto arquitetônico, de ambientação e aparelhamento do Cantinho da Leitura do CMEI Vovó Helena, no Município de Bom Sucesso do Sul – PR, contemplando o planejamento da organização do ambiente, mobiliário, equipamentos, elementos lúdicos e decorativos, iluminação, materiais, acabamentos e demais componentes necessários ao adequado funcionamento do espaço, conforme especificações.
Arquivos:
Dispensa de Licitação 24/2026
AbertoObjeto:Equipamentos
Data da publicação: 24/08/2026
Data da abertura: 24/08/2026
OBJETO: O presente contrato tem por objeto aquisição de equipamentos, peças e materiais para manutenção e utilização de roçadeiras e sopradores, destinados às atividades de manutenção e limpeza de áreas públicas conforme as especificações técnicas, condições, quantidades e acordo com as especificações técnicas descritas.
l
Arquivos:
Inexigibilidade 12/2026
AbertoObjeto:Banda Natal Luz 2026
Data da publicação: 20/08/2026
Data da abertura: 20/08/2026
: A presente contratação tem como objeto a apresentação artística da Banda TRAIA VÉIA, para realização de show na Abertura do Natal de Luz 2026, a realizar-se em 20 de novembro de 2026, às 22h00, no Lago Municipal – Parque dos Anjos, Bom Sucesso do Sul/PR, com duração mínima de 1h30min (uma hora e trinta minutos), conforme condições deste Termo de Referência, proposta, rider técnico, room list e demais anexos, conforme especificações.
Arquivos:
Pregão Eletrônico 43/2026
AbertoObjeto:Enfeite Natal
Data da publicação: 20/08/2026
Data da abertura: 09/09/2026
Constitui objeto deste Pregão o Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de cordões e cascatas de LED, enfeites e efeitos luminosos especiais, cordas, mangueiras e fitas de LED, festões, telas decorativas e bolas natalinas, destinados à ornamentação do Natal de Luz 2026 do Município de Bom Sucesso do Sul/PR, conforme especificações técnicas quantitativos estimados e condições estabelecidas no Termo de Referência. O termo de Referência é disponibilizado em documento próprio que complemente as informações contantes deste edital, e no Instrumento Convocatório e em seus anexos.
Arquivos:
Dispensa de Licitação 22/2026
AbertoObjeto:Confecção de Figurinos para o Natal Luz 2026
Data da publicação: 19/08/2026
Data da abertura: 19/08/2026
O presente contrato tem por objeto Contratação Direta de pessoa jurídica para prestação de serviços de modelagem, corte, confecção, montagem, costura, provas, ajustes, acabamentos, aplicação de ornamentos e adaptação de figurinos artísticos destinados à Abertura do Natal de Luz 2026, com o tema “Celebrando as Tradições”, que acontecerá no dia 20 de novembro de 2026, conforme descrito.

